Compétition

Les championnats, les tournois

Les Championnats

Image

Match du Week end

Image

Planning des Rencontres

Image

Championnat d'Hiver

Compétition jeunes

Image

Seniors Dames

Image

Seniors Hommes

Image

Seniors Hommes +35

Image

Seniors Hommes+55

Image

Seniors Dames +35

Image

Championnat d'été

Seniors Dames

Image

Seniors Hommes

Image

Saisie des résultats

Image

Tournois

Trouver un tournoi

Trouver un Tournoi

Tournoi interne

Image

Tournoi jeunes

Image

Tournoi Open Adultes

 tournoi

Tournoi Multichances (TMC)

Multichance

Jeunes

Jeunes  7/10 Orange Mixte :

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Jeunes 7/10"

L'équipe  :

 GARREAU Sarah
 LESUEUR Elric
 
LE GUENEC Paul
 LOGEAIS BROERMANN Achille
 GENDRON Ambre

Jeunes Garçons 11/12 vert :

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Garçons 11-12 ans"

L'équipe :
BULCOURT Mathis
MARTIN Augustin
FOUCHER Corentin
RAYMOND Hugo
NGUYEN Jean


Jeunes

Jeunes 11/12 garçons :

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Garçons 11/12  "

L'équipe  :

MONTERNAULT Mario
BATAILLER Tom
GUIDEL Bastien
NEUVILLE Axel

Jeunes Filles 11/14 :

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "11/14 filles"

L'équipe :
MONTERNAULT Lola
PAILLER Gladisse
BOUCHERIE Léa
LE GUENNEC Louise
LAHAYE Agathe

Jeunes

Jeunes Garçons 13-14 ans Equipe 1:

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Garçons 13-14 ans"

L'équipe :
BULCOURT Théo
GUITTONNEAU Oscar
 VANPOUCKE Titouan



Jeunes Garçons 13-14 ans Equipe 2:

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Gars 13-14 ans 2"

L'équipe :
LOUVEAU Lenny
DUPONT Maxence
GOULLE Mathias
PEGE Amaury
MONSTERLET Artus

Jeunes Garçons 15-18 ans  Equipe 1:

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Gars 15-18 ans"

L'équipe :
BONNEAU Niels
CYGAN Anton
MAISSIAT Alexandre
VALLES Raphaêl



Jeunes Garçons 15-18 ans Equipe 2

Voir les résultats et le classement, cliquer sur le lien "Gars 15-18 2"

L'équipe :
VONCQ Noham
MANCEAU Gabin
MANCEAU Oscar
HAGUENIER Hugo
BEGNON Soan

 

Dames

Seniors Dames n°1 :
Division 2, Poule C.

Voir les résultats et le classement.....cliquer sur "Dames 1"  

LEPORS Sandra (capitaine)

MOUCHEL Hélène
BONNEAU Valérie
Agencer Maelle


 

Dames +35ans :
Pré-Région, poule A.
Voir les résultats et le classement.......cliquer sur "Dames 1"

Annie Freulon (capitaine)
Christiane Chenuau
Sylvie Maillet




Hommes

Seniors Hommes n°1 :
Régionale 3, poule I.
Voir les résultats et le classement..... cliquer sur "Equipe 1"

Vincent Monternault (capitaine)
Nicolas Besson
Ralph Lévy
Bertrand Mouchel
Emeric Voncq

Seniors Hommes n°2 :
Pré Région, poule B.
Voir les résultats et le classement..... cliquer sur "Equipe 2"

Mathieu Hérault (capitaine)
Yann Besson
Tanguy Bureau
Quentin Vichien
Mathieu Quartier

Seniors Hommes n°3 :
Division 3, poule G.
Voir les résultats et le classement..... cliquer sur "Equipe 3"

Romuald Rivron (Capitaine)
Alexandre Chouteau
David Nail
David Esnaut


Hommes +35

Hommes +35ans n°1 :
Pré-Région, Poule A.
Voir les résultats et le classement.......cliquer sur "Equipe 1"

Damien Sallé (capitaine)
Joel Le Fur
Guillaume Guenier
Fred Le Pors

Hommes +35ans n°2 :
Division 1, Poule B.
Voir les résultats et le classement......cliquer sur "Equipe 2"

Benoit Rucel (Capitaine)
Fred Leguillon
Laurent Aguenier
Jean François Lagoueyte

Hommes +35ans n°3 :
Division 1, Poule A.
Voir les résultats et le classement......cliquer sur "Equipe 3

Julien Giroudoux (capitaine)
Jean-Philippe Ramirez
Pierre Bonneau


 

Hommes +35ans n°4 :
Division 3, Poule C.

Voir les résultats et le classement.....cliquer sur "Equipe 4"

Jean Philippe Le Creurer (capitaine)
Bertrand Ménard
David Giroudoux
Herve Crosnier

Hommes +55

Hommes +55ans n°1 :
Régionale 2, Poule A.
Voir les résultats et le classement.....cliquer sur "Equipe 1"

Philippe Parot (capitaine)
Michel Anglade
Pascal Freulon

Hommes +55ans n°2 :
Division 1, Poule A.
Voir les résultats et le classement.....cliquer sur "Equipe 2

Claude Gripon (capitaine)
Bernard Richard

Patrick Poitevin
Dominique Lusseau
Claude Guilloteau
Gerard Maillet

Championnat d'été

Pas d'équipe Dame engagée en ce printemps 2022
Une seule équipe Messieurs engagée cette année 2022

Seniors Hommes n°1
: Division 1, Poule E.
Voir les résultats et le classement.......cliquez sur "Hommes 1"

 

La photo de l'équipe homme et son coach!

Fonctionnement compétition

Fonctionnement des Compétitions adultes HIVER et ETE

Commission Championnats adultes.

Cette commission a compétence pour organiser les championnats.
Elle soumet au bureau de la section, pour validation, ses principales propositions.

Elle est composée d'un responsable et de référents pour les diverses catégories de compétiteurs.

Elle compose les équipes, valide les capitaines en accord avec les joueurs de l'équipe.

Elle établit les plannings des rencontres à domicile.

Elle gère les convocations et les reports des rencontres.

Les référents sont les interlocuteurs uniques des capitaines.

Elle règle tous les litiges et toutes difficultés d'organisation.

Elle fournit les balles et les documents administratifs.

Elle prépare la saison, définit les priorités et les objectifs sportifs (montées, maintiens, renforts....) et d'esprit club (intégration des jeunes, convivialité, fair-play....).

 

Championnat d'Hiver.

*Inscriptions des équipes

Recensement des intentions des joueurs et joueuses pour la saison suivante en fin de championnat.
Inscription des équipes dans la limite de la capacité d'accueil de la salle et en fonction des besoins pour le championnat jeunes.


*Composition des équipes

Priorité sera donnée aux compétiteurs du championnat d'hiver de la saison N-1/N réinscrits officiellement pour la saison N/N+1 (avant le 30 juin N+1).

La commission entérine l'engagement de nouveaux joueurs, si nécessaires, à l'issue des inscriptions de septembre. Le choix aura pour critère principal le niveau de classement futur du joueur, sauf pour les anciens adhérents qui auraient arrêté la compétition pour cause de blessure la saison antérieure.

La composition définitive des équipes prendra en compte le classement de la saison N+1.

Le nombre de joueurs par équipe sera d' autant de joueurs qu’il y a de simples + 1 joueur sauf dans l'équipe la plus faible du championnat ou lorsqu'il n'y a qu'une équipe dans la catégorie.

Il n'y aura pas de joueurs remplaçants désignés pour les équipes.

 

*Entraînement des équipes

Obligatoire pour tous les joueurs sauf empêchement justifié sur les créneaux proposés.

Le planning d’entraînement est organisé en lien avec l’entraîneur. Planning diffusé aux compétiteurs fin septembre.

Adaptation si nécessaire.

 

*Capitanats

Un capitaine est nommé dans chaque équipe après validation par la commission.

Son rôle est d’organiser les rencontres, de prendre contact avec les équipes adverses, de remplir et saisir sur la gestion sportive la feuille de match, d’animation de son équipe, de gérer les difficultés en lien avec le référent, de prendre en charge avec ses coéquipiers une permanence lors du tournoi interne, et une permanence lors du tournoi externe, de participer au nettoyage des courts selon le planning préétabli, de veiller à laisser propre le club house et les courts après chaque rencontre…

 

*Tenues.

Celles fournies par la section Tennis sont obligatoires lors des rencontres de championnat.


*Club-House et bar.

Ils sont laissés sous la responsabilité des capitaines et joueurs de l'équipe au cours des rencontres et entraînements.


*Montées à l'issue du championnat

Il est obligatoire d'accepter les montées.


Championnat Eté.

Les joueurs et joueuses désireux de participer à ce championnat doivent s’inscrire au préalable sur le listing affiché au club ou auprès du référent à partir de février.

Suivant le nombre d'équipes décidé par la commission, pourront participer par priorités :
- Les joueurs n'ayant pas participé aux championnats d'hiver
- Les joueurs ayant participé aux championnats adultes hiver ou jeunes et étant qualifiables pour ce championnat.

La composition des équipes sera constituée dans l'ordre de classement hiérarchique des joueurs.

Les différentes règles des championnats hiver adultes sont applicables, sauf adaptation par la commission.


Engagement des joueurs et des joueuses.

Les compétiteurs s’engagent pour la saison entière.

Ils se doivent d’avoir un comportement exemplaire (accueil, esprit sportif…), sur le court et en dehors du court, dans l’enceinte du club comme dans les autres clubs car ils sont l'image de la section.

Un compétiteur ne respectant pas les règles de sportivité, pourra être exclu de l’équipe jusqu’à la fin du championnat.

Les compétiteurs s’engagent à respecter toutes les obligations définies par la commission championnat.

Ils s'engagent à fournir à leur référent une attestation de licence valide avec autorisation de compétition pour le championnat avant la première séance d'entraînement sous peine de ne pouvoir y participer.

Un certificat médical pourra éventuellement être demandé si besoin.

Nettoyages des courts de tennis intérieurs

Chaque équipe s'engage à assurer une fois dans l'année le nettoyage des courts intérieurs.

Voici le planning établi pour cette saison :
Septembre
SENIORS EQUIPE 1

Les équipes femmes font les vitres toute l'année

Réserver un court

Accès à TENUP

ES ANDARD BRAIN

6 Rue Marcel Azéma Billa
Complexe Jean Chéré, Brain sur l'Authion
49800 Loire-Authion

Mail : contact@esabtennis.fr 
club affilié FFT n° 61 49 0198
Club affilié FFT
Accès Adoc FFT